пятница, 16 ноября 2007 г.

Печка

Опять наша печка поломалась. Прошлой весной она так сломалась, что после недельных попыток ее починить, Direct Energy нам ее заменила на новую. Обычно отопительные машины служат лет 10-15 без всякого ремонта, поэтому мы были просто в ярости: первый день в Торонто холодно, а мы с утра без тепла и горячей воды! Вызвали мастера, он приехал, выключил и опять включил питание, и все заработало. Объяснил так: у этой модели в трубе под крышей стоит датчик давления. Если давление становится слишком высокое, датчик отключает систему - предположительно воздуховод забился, или фильтр старый, забитый пылью. Но в сильно ветреные дни туда, в трубу, ветер задувает и датчик срабатывает на порыв ветра. Что и произошло у нас.

Печка наша (в Канаде ее название "furnace") стоит в подвале и выглядит примерно как на фотографии. Газом греет воду, а водой греет воздух, который вентилятор прокачивает по воздуховодам, и теплый воздух через отдушины с жалюзи попадает в комнаты. Причем эта печка формально принадлежит фирме Direct Energy, мы платим порядка 40 долларов в месяц за аренду. Поскольку у нас кондоминиум (типа кооператив), мы платим около 400 долларов в месяц так называемый maintenance - крыши в порядке содержат, дорожки, газоны и кусты стригут, окна чинят, кабельное телевидение сюда же входит, ну и аренда отопителя тоже входит в эти 400 баксов. Есть свои минусы, но зато все проблемы с печкой решаются быстро и за счет Direct Energy. Даже полностью заменили отопитель в прошлом году бесплатно, взяли только за пересварку труб в подвале.

Вообще говоря, обычно отопитель и водогрей в частных канадских домах - это два разных механизма. У нас совмещенный и достаточно маломощный, потому что наш таунхаус очень теплый, у нас только одна стена выходит на улицу, а три - общие с соседями, поэтому теплые. на третьем этаже у Ивана похолоднее, потому что крыша, а мы с Олей и Лехой всю прошлую зиму держали жалюзи закрытыми, потому как, если Иван топит до 23 градусов, у нас на 2 этаже нагревается до 25.

2 комментария:

St.Genis комментирует...

а камин у вас есть?

Андрей Панков комментирует...

следующий дом буду покупать обязательно с камином :)

Блог переехал

  Приношу свои искренние извининения всем своим подписчикам за беспокойство. Этот блог переехал. Я  влил все посты из "Мелочей" в ...